Regionali, depositate le 29 liste a sostegno di 8 candidati presidente

minerva

PUGLIA – (IN AGGIORNAMENTO) Otto candidati presidente di Regione; 29 le liste a supporto. Dopo la scadenza dei termini e la consegna delle liste, per l’esercito di 1.300 candidati consiglieri regionali parte ufficialmente la volata finale alle regionali del 20 e 21 settembre prossimi. Fatte salve sorprese dell’ultima ora che potrebbero arrivare solo da incompatibilità o inesattezze scovati dall’Ufficio centrale regionale cui spetta il compito di passare al setaccio le liste per un ultimo controllo.

Negli elenchi si notano novità dell’ultima ora – a cominciare dall’ottavo candidato presidente che a sorpresa ha consegnato la propria candidatura con relativa lista a supporto l’ultimo giorno utile – ma anche controesodi di candidati che lasciano lo schieramento che li ha visti in campo nelle precedenti tornate per approdare alle sponde opposte, ritorni in politica di veterani e esordi di nomi illustri mai coinvolti in politica.

Per Michele Emiliano sono 15 le liste a supporto: Pd, Italia in Comune, Senso Civico-Un nuovo Ulivo per la Puglia, le due civiche Emiliano Sindaco di Puglia e Con, Puglia Solidale e Verde, Popolari con Emiliano (nato dalla spaccatura dell’Udc) Partito del Sud, Sud Indipendente, I Liberali, Partito Pensiero e Azione, Democrazia Cristiana, Sinistra Alternativa, Pensionati e Invalidi e Partito Animalista.

5 le liste per Raffaele Fitto: Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega, Nuovo Psi-Udc e la civica La Puglia Domani.

Due liste per Antonella Laricchia: Movimento 5 Stelle e per la prima volta una civica, Puglia Futura.

Tre per Ivan Scalfarotto: Italia Viva, Scalfarotto Presidente e futuro Verde unica per tutte le circoscrizioni.

(E i Verdi hanno diffidato la lista di Scalfarotto, che ha usato un nome simile a quello che -dicono- appartiene storicamente a loro).

Una ciascuno per Pierfranco Bruni, Fiamma Tricolore, Mario Conca, Cittadini Pugliesi, Nicola Cesaria e Andrea D’Agosto.

I candidati della provincia di Lecce:

MICHELE EMILIANO 

PD
Sergio Blasi
Anna Maria Capodieci
Loredana Capone
Elena Gentile
Donato Metallo
Vincenzo Passaseo
Anna Rita Perrone
Sandro Ruggio
Francesca Stendardo
Giuseppe Vergari

Senso Civico – Un nuovo Ulivo per la Puglia 

Abaterusso Ernesto

Calò Luigi detto Gino

Marino Barbara

Marzano Leonida Anita

Merico Adriano

Merico Silvio

Pironti Laura

Preite Luigi

Renna Oronza Lucia

Ruggeri Rita

Con

Lopalco Pierluigi

Delli Noci Alessandro

Raone Antonio

Dell’Atti David

Santoro Maria

Manni Enrica

De Francesco Tina

Boccardo Roberta

Calliari Rita

D’Ippolito Barbara

Emiliano Sindaco di Puglia

Piccinno Leo

Esposito Giampiero

Delle Rose Gianfranco

Grazia Diego

Berretta Fernando

Puglia Giulia

Turco Maria Grazia

Montefrancesco Chiara

Romano Elisa

Italia in Comune

Cafaro Barbara

Calasso Paola Luciana

Caretto Pietro

De Paolis Michele

Mazzei Luigi

Mellacca Alessandro

Pellegrino Paolo

Provenziano Luciana

Romano Mario

Stomaci Angelica

 

Popolari con Emiliano

Leo Sebastiano
Pnedinelli Mario
Colazzo Daniela
Fersino Francesca
Longo Lucio Cosimo
Marinacci Giancarlo
Musardo Sara
Orlandi Catia
Parente Marilena
Rolli Oriele

Partito Animalista

Ceriello Cristiano
Di Libero Gigliola
Santilli Marco
Totaro Mattia
Bozzi Anna
Armenante Giuseppe
Lombardi Leonardi Maurizio
Bruno Annunziata

Partito del sud

Dell’Edera Michele
Dell’Edera Antonia
Gelardi Vincenzo
Stefania Fernando
Bracale Anna

Democrazia Cristiana

Nigro Ernesto
De Leonardis Massimo
De Leonardis Giovanni
Rotondo Laura

Sinistra alternativa
Fusco Maria Ornella
Carbonara Francesco
Abbattista Pasqua
Lionetti Luigi
Pomo Mauro

Puglia solidale e verde
Surdo Palmina
Conte Carmine
Falzea Bruno
Zenobini Sebastiano
Botrugno Angelo
Ulgharaita Ilaria
Pizzileo Laura
Rubino Gabriele
Barone Maria Pia

Pensionati e invalidi
Accoto Graziano
Naclerio Letizia
Panico Ippazio Donato
Menga Maria
Candelli Federico
Luiso Maria
Rusciano Pietro
Tarì Mario
Mele Roberto

Società aperta associazione – i Liberali
De Leonibus Niçola
Pulpito Alfredo
Panico Luigia
Negro Salvatore
Mennella Massimiliano, Domenico
Ambrosini Nicola
Della Queva Mavi
Cicerale Giuseppina Maria Giustin

Ppa – Popolo partite iva
Daloiso Maria
Dicorato Michele
Raimo Spartaco
Lanotte Antonia
Daloiso Maria

Sud indipendente
Greco Francesco
Perniola Giovanni
Calabrese Massimo
Gadaleta Rosa
Guacci Antonio

 

RAFFAELE FITTO

Forza Italia

Aloisi Vito Leonardo detto Aldo

Buccoliero Antonio

Chiuri Carlo

De Giorgi Vincenzo

De Pascalis Antonia detta Antonella

Mazzotta Paride

Mita Paola

Monteduro Santo

Pepe Antonio

Piccolo Simonetta

Fratelli d’Italia

Basile Cataldo

Congedo Saverio

De Benedetto Federica

Gabellone Antonio Maria

Giannotti Franca

Giordano Michele Riccardo

Grasso Maria Rosa

Manca Luigi

Mariano Sonia

Stefano Giovanni

La Puglia Domani 

Ciurlia Caterina

De Pascalis Giampiero

De Santis Roy

Guido Lino

Mignone Antonio

Pagliaro Paolo

Rizzo Marco

Specolizzi Daniela

Stabile Renato

Vergari Antonella

Lega

Baldari Maria Antonietta

Bottazzo Gabriele

Chiriatti Maria Assunta detta Mari

Cimino Francesco

De Blasi Gianfranco detto Gianni

De Curto Salvatore

Lupo Roberta

Marra Gabriella

Miccoli Cosimo

Tarantino Fernando Cosimo Donato

Nuovo Psi-Udc

Avantaggiato Salvatore

Cazzella Francesco

D’Agostino Nicola

Dainese Valentina

D’aprile Elisa

D’Autilia Damiano

De Giorgi Giovanni

Pagliara Larissa Owena

Palma Giuseppe

Scarcella Antonio

 

ANTONELLA LARICCHIA 

Movimento 5 Stelle

Casili Cristian

Trevisi Antonio Salvatore

Mazzeo anna Gabriella

Marottoli Agostino

Rizzo Mariangela

Casole Maurizio

Giannetta Francesco

Toma Luigia

D’Agosta Gabriele

Sodero Francesca

Puglia Futura

Bray Rossana

Zeppola Ivan

Melli Silvana

Giannuzzi Gabriele

Lubelli Laura

Sicuro Luca

Surdo Lucia

 

MARIO CONCA

Cittadini pugliesi  Conca Presidente

Conca Mario

Capone Federico

Calcagni Rossella

Casalino Gabriella

Giannini Massimo

Giugno Mario

Massaro Francesco

Quintavalle Luigi

PIERFRANCO BRUNI

Fiamma tricolore

Bruni Franco Piero detto Pierfranco

Leo Umberto

Marrocco Rocco

Scognamillo Giuliana Olimpia

La Rocca Solidea

Melissano Dario

Bandelli Manuela

Guido Raffaele

Mazzotta Maria Lucia

Ardito Alessandro

IVAN SCALFAROTTO

Scalfarotto Presidente

Corcelli Elisa

Del Popolo Maria

Di Lure Oronzo

Arpaia antonello

Giancola Ivan

Italia Viva

Fiore Ada

Toma Massimo

Brigante Andrea

Coccioli Andrea

Leucci Maria Paola

Nicoletti Biagio

Prenner Erika

Protopata Simone

Sirsi Angelo

Viva Monica

Futuro Verde

Sciannimanico Federica

Biasi Giovanni

Girone Antonio

Fanelli Pietro

Cardellicchio Antonella

Cimadomo Claudio

Dipinto Giovanni

Manigrasso Fabiana

Martellotto Massimo

Laforgia Francesco

NICOLA CESARIA

Lavoro Ambiente Costituzione

Zanna Giuseppe

Albergo Donata

Centrone Luisa Anna

Colantuono Gaetano

De Mario franco

Devitofrancesco Mariarosaria

Donno Ada

Lopane Garibaldi Giuseppe

Minafra Angelantonio

Piglionica Antonio Raffaele

Quassia Pietro

Savino Lucrezia Loredana

Valentino Arcangelo

ANDREA D’AGOSTO

Riconquistare l’Italia

Biscardi Francesca Romana

Abbrescia Saverio

Fiore Nicola

Pinto Donata

Dibari Lorenzo

Coricciati Giovanna

Coppola Chiara

Bartolomeo Vincenzo Paolo

Rossini Marcello

 

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*