LECCE – Mercoledì mattina di lavoro per il Lecce che giovedì, invece, sempre all’Acaya Golf Resort, si allenerà di pomeriggio.
La capolista Empoli è all’orizzonte, si avvicina sempre di più al Via del Mare dove incrocerà le scarpette chiodate con i giallorossi; a tal proposito nulla può essere lasciato al caso e se Corini da un lato può sorridere perché i nuovi Hjulmand, Nikolov e Pisacane sono già abili e arruolabili, dall’ altro deve però fare i conti con gli acciacchi di Rodriguez, Paganini, Pettinari, Lo Faso e Calderoni, oltre al lungodegente Felici, che continuano ad allenarsi con dei programmi personalizzati, mentre Dermaku continua le cure fisioterapiche.
Tra palestra e campo gli altri hanno lavorato tutti in gruppo.
La gara di domenica 23 gennaio con la corazzata toscana, che inizierà alle ore 15:00 sarà diretta dal sig. Fabrizio Pasqua di Tivoli che sarà assistito dai signori Michele Grossi di Frosinone e Fabio Schirru di Nichelino, IV uomo il sig. Livio Marinelli di Tivoli e come sempre su Radio Rama sarà trasmessa in esclusiva la radiocronaca.
Di seguito si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti e dei IV Ufficiali che dirigeranno le gare valide per la 19ª giornata di andata del Campionato di Serie B 2020/21 in programma sabato e domenica.
ASCOLI – CHIEVO h. 14.00
RAPUANO
MARCHI – MOKHTAR
IV: CAMPLONE
BRESCIA – MONZA Lunedì 25/01 h. 21.00
MASSIMI
ROSSI L. – ZINGARELLI
IV: VOLPI
COSENZA – PORDENONE h. 14.00
MERAVIGLIA
CECCONI – VILLA
IV: GARIGLIO
CREMONESE – SPAL Domenica 24/01 h. 21.00
ROBILOTTA
LONGO – GALETTO
IV: AMABILE
FROSINONE – REGGINA h. 14.00
SERRA
FIORE – AVALOS
IV: PATERNA
LECCE – EMPOLI Domenica 24/01 h.15.00
PASQUA
GROSSI – SCHIRRU
IV: MARINELLI
REGGIANA – LR VICENZA h. 14.00
PRONTERA
PERROTTI – LANOTTE
IV: MARCENARO
SALERNITANA – PESCARA h. 16.00
MARINI
PALERMO – MASSARA
IV: MARCHETTI
VENEZIA – CITTADELLA h. 14.00
ROS
MUTO – AFFATATO
IV: AYROLDI
V. ENTELLA – PISA Venerdì 22/01 h. 21.00
IRRATI
BERCIGLI – DI MONTE
IV: ILLUZZI
M.C.