Lecce: Empoli nel mirino, domenica arbitra Pasqua di Tivoli

Marco Mancosu, Fabio Pisacane (foto US Lecce)
Ottica Salomi

LECCE – Mercoledì mattina di lavoro per il Lecce che giovedì, invece, sempre all’Acaya Golf Resort, si allenerà di pomeriggio.

Boban Nikolov e Morten Hjulmand (foto US Lecce)

La capolista Empoli è all’orizzonte, si avvicina sempre di più al Via del Mare dove incrocerà le scarpette chiodate con i giallorossi; a tal proposito nulla può essere lasciato al caso e se Corini da un lato può sorridere perché i nuovi Hjulmand, Nikolov e Pisacane sono già abili e arruolabili, dall’ altro deve però fare i conti con gli acciacchi di Rodriguez, Paganini, Pettinari, Lo Faso e Calderoni, oltre al lungodegente Felici, che continuano ad allenarsi con dei programmi personalizzati, mentre Dermaku continua le cure fisioterapiche.

Tra palestra e campo gli altri hanno lavorato tutti in gruppo.

La gara di domenica 23 gennaio con la corazzata toscana, che inizierà alle ore 15:00 sarà diretta dal sig. Fabrizio Pasqua di Tivoli che sarà assistito dai signori Michele Grossi di Frosinone e Fabio Schirru di Nichelino, IV uomo il sig. Livio Marinelli di Tivoli e come sempre su Radio Rama sarà trasmessa in esclusiva la radiocronaca. 

Di seguito si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti e dei IV Ufficiali che dirigeranno le gare valide per la 19ª giornata di andata del Campionato di Serie B 2020/21 in programma sabato e domenica. 

ASCOLI – CHIEVO h. 14.00

RAPUANO

MARCHI – MOKHTAR

IV: CAMPLONE

BRESCIA – MONZA Lunedì 25/01 h. 21.00

MASSIMI

ROSSI L. – ZINGARELLI

IV: VOLPI

COSENZA – PORDENONE h. 14.00

MERAVIGLIA

CECCONI – VILLA

IV: GARIGLIO

CREMONESE – SPAL Domenica 24/01 h. 21.00

ROBILOTTA

LONGO – GALETTO

IV: AMABILE

FROSINONE – REGGINA h. 14.00

SERRA

FIORE – AVALOS

IV: PATERNA

LECCE – EMPOLI Domenica 24/01 h.15.00

PASQUA

GROSSI – SCHIRRU

IV: MARINELLI

REGGIANA – LR VICENZA h. 14.00

PRONTERA

PERROTTI – LANOTTE

IV: MARCENARO

SALERNITANA – PESCARA h. 16.00

MARINI

PALERMO – MASSARA

IV: MARCHETTI

VENEZIA – CITTADELLA h. 14.00

ROS

MUTO – AFFATATO

IV: AYROLDI

V. ENTELLA – PISA Venerdì 22/01 h. 21.00

IRRATI

BERCIGLI – DI MONTE

IV: ILLUZZI

 

M.C.

 

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*